...

Fecha:

Del 14/10/2017 al 02/06/2018

Entradas:

Venta online.

Comparte este contenido

Programación Temporada 2017/18

A continuación presentamos la programación completa de la temporada 2017-2018 en el Teatro Lope de Vega

La programación del Teatro Lope de Vega para la temporada 2017-2018 contará con el teatro de texto como uno de sus grandes protagonistas. En su línea programática habitual, tendrá en cartel obras de autores clásicos y contemporáneos. De nuevo, este espacio se convertirá en una de las sedes del Festival de Cine Europeo de Sevilla, albergando los grandes eventos y homenajes que se programan cada jornada del festival y sus galas de inauguración y clausura. Una temporada más, El Lope será un gran espacio para la música programando numerosos conciertos de diversos estilos, así como dos ciclos de música de gran calidad artística: el primero será el Ciclo de Fado, desarrollándose en colaboración con el Consulado de Portugal durante tres noches en el último trimestre del 2017. El segundo es el Ciclo de Jazz que arrancará ya en 2018, con las actuaciones de grandes músicos del panorama jazzístico internacional. Además, el teatro tendrá en cartel dos veladas de copla y cuatro citas con el flamenco. La música barroca tiene de nuevo su hueco en el Teatro Lope de Vega de la mano de la Orquesta Barroca de Sevilla que ofrecerá tres conciertos.

 

PROGRAMACIÓN

SÁBADO, 14 DE OCTUBRE 
GISELA JOÃO "NUA". CICLO DE FADO
Horario: 20:30 horas

DEL MIÉRCOLES 18 AL DOMINGO 22 DE OCTUBRE
"LUCES DE BOHEMIA" CÍA. TEATRO CLÁSICO DE SEVILLA. Estreno Nacional 
Horario: 20:30 horas | Domingo 22: 19:30 horas

MARTES, 24 DE OCTUBRE
CONCIERTO CONMEMORATIVO DEL 150 ANIVERSARIO DEL CÍRCULO MERCANTIL
Horario: 20:30 horas *Invitación

DEL JUEVES 26 AL DOMINGO 29 DE OCTUBRE
"LA GATA SOBRE EL TEJADO DE ZINC CALIENTE" DE TENESSE WILLIAMS ZEBRA PRODUCCIONES
Horario: 20:30 horas | Domingo 29: 19:30 horas

VIERNES 3 DE NOVIEMBRE
INAUGURACIÓN SEFF *Invitación

SÁBADO 11 DE NOVIEMBRE
CLAUSURA SEFF *Invitación

MIÉRCOLES 15 DE NOVIEMBRE
CONCIERTO ERIKA LEYVA (COPLA)
Horario: 20:30 horas

DEL VIERNES 17 AL DOMINGO 19 DE NOVIEMBRE
"LA DEL SOTO DEL PARRAL" CÍA. SEVILLANA DE ZARZUELA
Horario: 20:30 horas | Domingo 19: 19:30 horas

MARTES 21 DE NOVIEMBRE
CAMANÉ "INFINITO PRESENTE". CICLO DE FADO. 
Horario: 20:30 horas

JUEVES 23 Y VIERNES 24 DE NOVIEMBRE
"WOYEZECK" DE GEORGE BÜCHNER VIENTO SUR TEATRO
Horario: 20:30 horas

DOMINGO 26 DE NOVIEMBRE

"DIDO Y ENEAS" DE H. PURCELL

Horario: 19:30 horas

DEL JUEVES 30 DE NOVIEMBRE AL DOMINGO 3 DE DICIEMBRE
"OLEANNA" DE DAVID MAMET PENTACIÓN ESPECTÁCULOS, EL CUERVO Y TXALO PRODUCCIOES
Horario: 20:30 horas | Domingo 3: 19:30 horas

MARTES 5 DE DICIEMBRE
KATIA GUERRERO "ATÉ AO FIM". CICLO DE FADO
Horario: 20:30 horas

DEL JUEVES 7 AL DOMINGO 10 DE DICIEMBRE
"DUELO A MUERTE DEL MARQUÉS DE PICKMAN" LA FUNDICIÓN PRODUCCIONES
Horario: 20:30 horas | Domingo 10: 19:30 horas

MARTES 12 Y MIÉRCOLES 13 DE DICIEMBRE
"LORCA, LA CORRESPONDENCIA PERSONAL" DE JUAN CARLOS RUBIO
Horario: 20:30 horas 

JUEVES 14 DE DICIEMBRE
PREGÓN DE LA CABALGATA DE REYES MAGOS (Institucional)
Horario: 20:30 horas *Invitación

VIERNES 15 Y SÁBADO 16 DE DICIEMBRE
"NAVIDAD FLAMENCA" SEVILLA, EL PUERTO Y JEREZ" AURORA VARGAS Y PANSEQUITO
Horario: 20:30 horas

DOMINGO 17 DE DICIEMBRE
CONCIERTO DE NAVIDAD (Institucional)
Horario: 20:30 horas *Invitación

MARTES 9 DE ENERO
JAVIER GURRUCHAGA
Horario: 20:30 horas

DEL JUEVES 11 AL DOMINGO 14 DE ENERO
"LA CANTANTE CALVA SW1" DE EUGÈNE IONESCO PENTACIÓN PRODUCCIONES
Horario: 20:30 horas | Domingo 14: 19:30 horas

MARTES 16 DE ENERO
MICHEL LEGRAND TRÍO. CICLO DE JAZZ
Horario: 20:30 horas

DEL JUEVES 18 AL DOMINGO 21 DE ENERO
"TROYANAS" VERSIÓN DE ALBERTO CONEJERO ROMIVA PRODUCCIONES TEATRALES
Horario: 20:30 horas | Domingo 21: 19:30 horas

DEL MARTES 23 AL JUEVES 25 DE ENERO
"EL CÍCLOPE Y OTRAS RAREZAS DE AMOR" DE IGNASI VIDAL EMILIA YAGÜE PRODUCCIONES
Horario: 20:30 horas 

SÁBADO 27 DE ENERO
PREMIOS ASECAN
*Invitación

MARTES 30 DE ENERO
RAIMUNDO AMADOR
Horario: 20:30 horas 

DEL JUEVES 1 AL DOMINGO 4 DE FEBRERO
"LULÚ" DE PACO BEZERRA PRODUCCIONES FARAUTE
Horario: 20:30 horas | Domingo 4: 19:30 horas

MARTES 6 DE FEBRERO
STEFANO BOLLANI. CICLO DE JAZZ
Horario: 20:30 horas

DEL JUEVES 8 AL DOMINGO 11 DE FEBRERO
"SENSIBLE" DE CONSTANZE DE SALMS ADAPTADA POR JUAN CARLOS RUBIO. CONCHA RUBIO
Horario: 20:30 horas | Domingo 11: 19:30 horas

MARTES 13 DE FEBRERO
"REQUIEM" MOZART-OBS ORQUESTA BARROCA DE SEVILLA
Horario: 20:30 horas 

DEL JUEVES 15 AL DOMINGO 18 DE FEBRERO
"EL CABALLERO DE OLMEDO" NOVIEMBRE TEATRO
Horario: 20:30 horas | Domingo 18: 19:30 horas

MARTES 20 DE FEBRERO
"EL LLAMADOR" CANAL SUR TV
Horario: 20:30 horas *Invitación

DEL JUEVES 22 AL DOMINGO 25 DE FEBRERO
"CYRANO DE BERGERAC" DE EDMOND ROSTAND SALBI SENANTE
Horario: 20:30 horas | Domingo 25: 19:30 horas

MARTES 27 DE FEBRERO
"ROCK ANDALUZ"
Horario: 20:30 horas

MIÉRCOLES 28 DE FEBRERO

"MANUEL GERENA CANTA CON MIGUEL HERNÁNDEZ" DE MANUEL GERENA

Horario: 20:30 horas

DEL JUEVES 1 AL DOMINGO 4 DE MARZO
"LA COMEDIA DE LAS MENTIRAS" PENTACIÓN PRODUCCIONES
Horario: 20:30 horas | Domingo 4: 19:30 horas

MARTES 6 DE MARZO
"VIVENCIAS" LOLE MONTOYA CON LA ORQUESTA DE CÁMARA DE TRIANA - Dedicado al Día de la Mujer
Horario: 20:30 horas

DEL JUEVES 8 AL DOMINGO 11 DE MARZO
"24 HORAS EN LA VIDA DE UNA MUJER" DE STEFAN ZWEIG SILVIA MARSÓ
Horario: 20:30 horas | Domingo 11: 19:30 horas

MARTES 13 DE MARZO
TERENCE BLANCHARD. CICLO DE JAZZ
Horario: 20:30 horas

DEL JUEVES 15 AL DOMINGO 18 DE MARZO
"TRISTANA" DE BENITO PÉREZ GALDÓS SECUENCIA3
Horario: 20:30 horas | Domingo 18: 19:30 horas

MARTES 20 DE MARZO
CHUCHO VALDÉS Y GONZALO RUBALCABA. CICLO DE JAZZ
Horario: 20:30 horas 

JUEVES 22 Y VIERNES 23 DE MARZO

"LA MALDICIÓN DE LOS HOMBRES MALBORO" DE ISABEL VÁZQUEZ

Horario: 20:30 horas

DOMINGO 1 DE ABRIL
PREGÓN TAURINO (Institucional)
Horario: 20:30 horas *Invitación

DEL JUEVES 5 AL DOMINGO 8 DE ABRIL
"HÉROES" DE GERALD SIBLEYRAS PENTACIÓN PRODUCCIONES
Horario: 20:30 horas | Domingo 25: 19:30 horas

DEL MARTES 10 AL JUEVES 12 DE ABRIL
"MALDITOS 16" COPRODUCCIÓN CENTRO DRAMÁTICO NACIONAL Y COART+E 
Horario: 20:30 horas

MARTES 24 DE ABRIL
PAT MARTINO. CICLO DE JAZZ
Horario: 20:30 horas

VIERNES 27 DE ABRIL 
JOANA JIMÉNEZ
Horario: 20:30 horas 

SÁBADO 28 Y DOMINGO 29 DE ABRIL
"DESPUÉS DEL ENSAYO" IRAYA PRODUCCIONES
Horario: 20:30 horas | Domingo 29: 19:30 horas

MIÉRCOLES 2 Y JUEVES 3 DE MAYO
"L'ISOLA DISABITATA" DE HAYDN-OBS ORQUESTA BARROCA DE SEVILLA
Horario: 20:30 horas 

VIERNES 4 DE MAYO
JAVIER RUIBAL
Horario: 20:30 horas 

DEL MIÉRCOLES 9 AL SÁBADO 12 DE MAYO 
"LA DAMA ES DUENDE" DIRIGIDO POR HELENA PIMENTA CENTRO NACIONAL DE TEATRO CLÁSICO
Horario: 20:30 horas | Sábado 12: 19:30 horas

JUEVES 15 DE MAYO
CHICK COREA. CICLO DE JAZZ
Horario: 20:30 horas 

DEL JUEVES 17 AL DOMINGO 20 DE MAYO
"EL SERMÓN DEL BUFÓN" DE ALBERT BOADELLA IRAYA PRODUCCIONES
Horario: 20:30 horas | Domingo 20: 19:30 horas

MARTES 22 DE MAYO
MICHAEL NYMAN BAND 
Horario: 20:30 horas 

DEL JUEVES 24 AL SÁBADO 26 DE MAYO
"ARTE" TEATRO PAVÓN - KAMIKAZE
Horario: 20:30 horas

MIÉRCOLES 30 DE MAYO
MEDALLAS DE LA CIUDAD - SAN FERNANDO (Institucional)
 *Invitación

VIERNES 1 Y SÁBADO 2 DE JUNIO

"CARMEN CARMELA" DE ANTONIO CANALES

Horario: 20:30 horas

DEL VIERNES 8 AL DOMINGO 10 DE JUNIO
"LA VOZ DE LOS EXCLUIDOS" INSTITUTO POLACO MADRID/CICUS
Horario: 20:30 horas

MARTES 12 DE JUNIO
FIESTA DEL DEPORTE (Institucional)
Horario: 20:30 horas